分子式为C5H11Cl的有机物,分子中有两个—CH3,两个—CH2—,一个和一个—Cl,该物质的结构有( )
在100mL某混合溶液中,c(HNO3)=0.4mol/L,c(H2SO4)=0.1mol/L,向其中加入1.92g铜粉,微热,充分反应后溶液中c(Cu2+)为 ( )
一定条件下自然界存在反应:14CuSO4 + 5FeS2 + 12H2O = 7Cu2S + 5FeSO4 + 12H2SO4,下列说法正确的是 ( )
向300mL KOH溶液中缓慢通入2.24L(标准状况) CO2气体,充分反应后,在减压低温下蒸发溶液,得到19.4g白色固体。则下列说法中正确的是 ( )
改革开放以来,合肥经济实现了快速发展,城市化建设也进入了和谐的人性化发展阶段,夜色中常看到小朋友手持被称为“魔棒”的荧光棒玩耍,“魔棒”发光原理是利用过氧化氢氧化草酸二酯产生能量,该能量被传递给荧光物质后便发出荧光,草酸二酯(CPPO)结构简式如右图。下列说法正确的是 ( )
下列分子中,只有σ键而没有π键的是( )