将32.64g铜与140mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L。请回答:(1)NO的体积为 L,NO2的体积为 L。(2)待产生的气体全部释放后,向溶液加入VmL a mol/L的NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部转化成沉淀,则原硝酸溶液的浓度为 mol/L。(3)欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,至少需要30%的双氧水 g。
某温度时,水的离子积常数KW=10-13,将此温度下pH=11的Ba(OH)2溶液a L与pH=1的H2SO4溶液bL混合。设混合溶液体积为两者之和,所得固体体积忽略不计。 (1)若所得混合溶液为中性,则a︰b=,生成沉淀的物质的量为mol。 (最终结果用含a的式子表达) (2)若a︰b=9︰2,则所得溶液pH=。若混合后溶液的总体积为220mL,则该混合溶液最多能溶解铁粉g。
粉煤灰是燃煤电厂排出的工业废渣,其中含莫来石(Al6Si2O13)的质量分数为43.4%,还有含量较多的SiO2(其他成分不含Al和Si)。用粉煤灰和纯碱在高温下烧结,可制取NaAlSiO4(霞石)、Na2SiO3和NaAlO2,有关化学方程式为: Al6Si2O13+ 3Na2CO3= 2NaAlSiO4+ 4NaAlO2 + 3CO2↑① Al6Si2O13 + 5Na2CO3= 2Na2SiO3 + 6NaAlO2 + 5CO2↑② SiO2 + Na2CO3= Na2SiO3 + CO2↑③ (1)粉煤灰中铝的质量分数为% (精确到0.1%) (2)用1 mol Al6Si2O13 和 4 mol SiO2制得5mol NaAlO2、1mol NaAlSiO4,还应制得Na2SiO3____________mol,共消耗Na2CO3mol(得到的固体中无SiO2)。 (3)若粉煤灰中 Al6Si2O13 与 SiO2的物质的量之比为1:2,则1kg粉煤灰与6mol Na2CO3反应(反应物全部都参与反应),可制得NaAlO2mol。(精确到0.01) (4)若用100 mol Al6Si2O13同时生产NaAlSiO4和NaAlO2,且n(NaAlSiO4):n(NaAlO2) =x,消耗Na2CO3y mol,试确定y与x的关系式[即表示为y=f(x)]。
(10分) 向氢氧化钠溶液中慢慢地通入二氧化硫气体,反应生成正盐,当继续通入过量二氧化硫时,正盐便转化成酸式盐。 ⑴写出上述反应的化学方程式① ② ⑵标准状态下,向100mL2mol/L的NaOH溶液中通入3.36L二氧化硫气体,反应后溶液中溶质的成分为。 ⑶试计算,在标准状态下,100mL2mol/L的NaOH溶液中最多可吸收多少体积二氧化硫气体?
将4.48LHCl气体完全溶于水配成200mL盐酸,(1)求所配盐酸的物质的量浓度。(2)取该盐酸100mL与足量的石灰石反应,请写出反应的离子方程式并求出生成CO2的体积。(均为标准状况下)
(10分)在25℃时,向100mL含氯化氢14.6g的盐酸溶液里放入5.60g纯铁粉(不考虑反应前后溶液体积的变化),反应开始至2min末,收集到1.12L(标准状况)氢气,在此之后,又经过4min,铁粉完全溶解,则: (1)在前2min内用FeCl2表示的平均反应速率是____________ (2)在后4min内用HCl表示的平均反应速率是______________ (3)前2min与后4min相比,反应速率较快的是__________________________________,其原因是__________________________________________。 (4)反应结束后,溶液中Cl-的物质的量浓度为________________。