如图所示,一质量为m=1kg的滑块沿着粗糙的圆弧轨道滑行,当经过最高点时速度V=2m/s,g=10m/s2。已知圆弧半经R=2m,滑块与轨道间的摩擦系数μ=0.5,则滑块经过最高点时的摩擦力大小为多少?
两根平行金属导轨放置在倾角为θ的绝缘斜面上,两导轨间距L,仅在虚线MN下面的空间存在着磁感应强度随高度变化的磁场(在同一水平线上各处磁感应强度相同),磁场方向垂直斜面向下,导轨上端跨接一定值电阻R。质量为m的金属棒两端各套在导轨上并可在导轨上无摩擦滑动,金属棒始终与导轨垂直,导轨和金属棒的电阻不计,现将金属棒从O处由静止释放,进入磁场后正好做匀减速运动,刚进入磁场时速度为v,到达P处时速度为0.5v,O点和P点到MN的距离相等,求:(1)金属棒在磁场中所受安培力F1的大小;(2)在金属棒从开始运动到P处的过程中,电阻R上共产生多少热量?(3)在导轨平面内距MN距离为x处的磁感应强度BX;
如图所示,质量为M的密闭铁箱内装有质量为m的货物.以某一初速度向上竖直抛出,上升的最大高度为H,下落过程的加速度大小为a,重力加速度为g,铁箱运动过程受到的空气阻力大小不变.求:(1)铁箱下落过程经历的时间;(2)铁箱和货物在落地前的运动过程中所受空气阻力的大小;(3)上升过程货物受到铁箱的作用力的大小和方向.
某市规定卡车在市区一特殊路段的速度不得超过36km/h。有一辆卡车在危急情况下紧急刹车,车轮抱死滑动一段距离后停止。交警测得刹车过程中车轮在路面上擦过的笔直的痕迹长是9m。从厂家的技术手册中查得该车轮胎和地面的动摩擦因数是0.8 ,①假若你就是这位交警,请你判断卡车是否超速行驶?(假定刹车后卡车做匀减速直线运动)②减小刹车距离是避免交通事故的最有效的途径。刹车距离除与汽车的初速度、制动力有关外,还须考虑驾驶员的反应时间:即从发现情况到肌肉动作操纵制动器的时间。假设汽车刹车制动力是定值f,驾驶员的反应时间为t0,汽车的质量为m,行驶的速度为v0,请你给出刹车距离s的表达式。
皮带运输机是靠货物和传送带之间的摩擦力把货物送往别处的.如图12所示,已知传送带与水平面的倾角为θ=37°,以4m/s的速率向上运行,在传送带的底端A处无初速地放上一质量为0.5kg的物体,它与传送带间的动摩擦因数为0.8.若传送带底端A到顶端B的长度为25m,则物体从A到B的时间为多少? (取g=10 m/s2,sin37°=0.6)
质量为3 kg的物体,在0 ~ 4 s内受水平力F的作用,在4 ~ 10 s内因受摩擦力作用而停止,其v-t图象如图所示。求:(1)物体所受的摩擦力。(2)在0 ~ 4 s内物体所受的拉力。(3)在0 ~ 10 s内物体的位移。