靛青是一种染料,利用元素分析仪分析其样品,发现它只含碳、氢、氧、氮四种元素,四种元素的质量分数分别如下:碳为73.3%、氢为3.8%、氮为10.7%、氧为12.2%。则靛青的最简式为 ( )
下列溶液,一定呈中性的是
25℃将相同物质的量浓度的CH3COOH和NaOH溶液混合,欲使混合液的pH=7,则CH3COOH溶液的体积V1和NaOH溶液的体积V2的关系是
pH=1的两种酸溶液A、B各1 mL,分别加水稀释到1000mL,其pH与溶液体积(V)的关系如图所示,下列说法不正确的是A.A、B两种酸溶液的物质的量浓度一定相等B.稀释后,A酸溶液的酸性比B酸溶液弱C.若a=4,则A是强酸,B是弱酸D.若1<a<4,则A、B都是弱酸
下列关于盐酸与醋酸两种稀溶液的说法正确的是
在由水电离的c(H+)=10-14 mol·L-1的溶液中,一定能大量共存的离子组是