所示,静止放在水平桌面上的纸带,其上有一质量为m=0.1 kg的铁块,它与纸带右端的距离为L=0.5 m,铁块与纸带间、纸带与桌面间动摩擦因数均为μ=0.1.现用力F水平向左将纸带从铁块下抽出,当纸带全部抽出时铁块恰好到达桌面边缘,铁块抛出后落地点离抛出点的水平距离为s=0.8 m.已知g=10 m/s2,桌面高度为H=0.8 m,不计纸带质量,不计铁块大小,铁块不滚动.求:(1)铁块抛出时速度大小;(2)纸带从铁块下抽出所用时间t1;(3)纸带抽出过程产生的内能E
如图所示,轻杆BC的C点用光滑铰链与墙壁固定,杆的B点通过水平细绳AB使杆与竖直墙壁保持30°的夹角.若在B点悬挂一个定滑轮(不计重力),某人用它匀速地提起重物.已知重物的质量m=30kg,人的质量M=50kg,g取10m/s2.试求:(1)此时地面对人的支持力的大小;(2)轻杆BC和绳AB所受力的大小.
如图所示电路中,电源的电动势E=10V,内电阻r=0.50Ω,电动机电阻R0=1.0Ω,电阻R1=1.5Ω.电动机正常工作时,电压表示数U1为3.0V.求:(1)电源的总电功率.(2)电动机消耗的电功率和将电能转化为机械能的功率.(3)电源的输出功率.
如图所示电路中,当开关S接a点时,标有“5V 2.5W”的小灯炮L正常发光,当开关S接b点时,通过电阻R的电流为1A,这时电阻R两端的电压为4V.求: (1)电阻R的值; (2)电源的电动势和内阻.
如图所示的电路中,电源电动势E=6.0V,内阻r=0.6Ω,电阻R2=0.5Ω,当开关S断开时,电流表的示数为1.5A,电压表的示数为3.0V,试求:(1)电阻R1和R3的阻值;(2)当S闭合后,电压表的示数、以及R2上消耗的电功率.
从离地500m的空中自由下落一个小球,取g=10m/s2,求:(1)经过多长的时间落到地面;(2)从开始下落的时刻起,在第1s内,最后1s的位移;(3)落下一半时间的速度.