汽车刹车进站,初速度为6m/s,刹车后汽车获得的加速度大小为0.5m/s2。求:⑴汽车刹车后运动时间t;⑵汽车刹车后滑行距离S。
如图所示,导休框架中有一匀强磁场垂直穿过,磁感应强度B=0.2T,电阻R1=R2=1Ω,可动导体的电阻为0.5Ω,导体框的电阻不计,AB长度为0.5m,当AB以10m/s的速度匀速移动的过程中,求:(1)AB两端的电压为多少?(2)所需外力的大小为多少?(3)外力的功率为多少瓦?
将交流电压U=伏,接到标有“220V 100W”的灯泡两端,如果灯泡的灯丝电阻保持不变,求:(1)通过灯泡电流的最大值是多少?(2)灯泡的实际电功率是多少?(3)写出电流i的瞬时值表达式,并画出i-t图象。
月球质量是地球质量的,月球半径是地球半径的,在距月球表面40m高处,有一质量m="60" kg的物体自由下落.(1)它落到月球表面需要多长时间?(2)它在月球上的重力和质量跟在地球上是否相同?(已知地球表面的重力加速度g地=9.8m/s2)
两颗靠的较近的天体称为双星,它们以两者的连线上某点为圆心做匀速圆周运动,而不会由于万有引力作用,使它们吸在一起(不考虑其他天体对它们的影响),已知两天体质量分别为m1和m2,相距为L,求它们运转的角速度。
如图所示,一个人用一根长1 m,只能承受46 N拉力的绳子,拴着一个质量为1kg的小球,在竖直平面内做圆周运动.已知圆心O离地面h=6m,转动中小球在最低点时绳子恰好断了.求:(1)绳子断时小球运动的角速度多大?(2)绳断后,小球落地点与抛出点间的水平距离