如图所示,在光滑水平面上放着A、B、C三个物块,A、B、C的质量依次是m、2m、3m.现让A物块以初速度v0向B运动,A、B相碰后不再分开,共同向C运动;它们和C相碰后也不再分开,ABC共同向右运动.求:(1)ABC共同向右运动的速度v的大小.(2)A、B碰撞过程中的动能损失ΔEk.(3)AB与C碰撞过程B物块对C物块的冲量大小I.
(改编)电偏转和磁偏转技术在科学上有着广泛的应用,如图所示的装置中,AB、CD间的区域有沿竖直向上的匀强电场,在CD的右侧有一与CD相切于M点的圆形有界匀强磁场中,磁场方向垂直于纸面向外.一带正电粒子自O点以水平初速度v0正对P点进入该电场后,从M点飞离CD边界时速度为2v0,再经磁场偏转后又由N点垂直于CD边界回到电场区域,并恰好能返回O点.已知OP间距为d,粒子质量为m,电量为q,粒子自身重力忽略不计.试求:(1)P、M两点间的距离h和M点速度与O点速度夹角θ的正切;(2)带电粒子返回O点时的速度大小v2;(3)磁感强度B的大小和圆形有界匀强磁场区域的面积S.
如图所示,一带电微粒质量为m=2.0×10-11kg、电荷量q=+1.0×10-5C(重力不计),从静止开始经电压为U1=100V的电场加速后,水平进入两平行金属板间的偏转电场中,微粒射出电场时的 偏转角θ=30º,并接着进入一个方向垂直纸面向里、宽度为D=34.6cm的匀强磁场区域。已知偏转电场中金属板长L=20cm,两板间距d="17." 3cm。(注意:计算中取1.73)求: (1)带电微粒进入偏转电场时的速率v1; (2)偏转电场中两金属板间的电压U2; (3)为使带电微粒不会由磁场右边射出,该匀强磁场的磁感应强度B至少多大?
(创编)如图所示,质量为m、电量为-q的小球,可在半径为R的固定半圆形光滑的绝缘轨道两端点M,N之间来回滚动,磁场磁感强度B垂直于轨道平面,小球在M、N处速度为零。若小球在最低点的最小压力为零,那么磁感强度B为多大?小球对轨道最低点的最大压力为多大?(已知重力加速度为g)
如图所示,重为3N的导体棒,放在间距为d=1m的水平放置的导轨上,其中电源电动势E=6V,内阻r=0.5,定值电阻R0=11.5,其它电阻均不计。求:(1)若磁场方向垂直导轨平面向上,大小为B=2T,此时导体棒静止不动,导轨与导体棒间的摩擦力为多大?(2)若磁场大小不变,方向与导轨平面成角(仍与导体棒垂直),此时导体棒所受的摩擦力多大?
如图水平固定放置的平行金属板M、N,两板间距为d。在两板的中心(即到上、下板距离相等,到板左、右端距离相等)有一悬点O系有一长r=d/4的绝缘细线,线的另一端系有一质量为m、带正电荷的小球,电荷量为q。两板间有一竖直向下的匀强电场,匀强电场大小E=3mg/q。小球在最低点A处于静止。求:(1)小球静止时细线拉力T大小;(2)若电场大小保持不变,方向变为竖直向上,要使得小球在竖直平面内绕O点恰好能做完整的圆周运动,在A位置至少给小球多大的初速度v0。(3)小球恰能绕悬点O在竖直平面内做完整的圆周运动.当小球运动到竖直直径AB的B端时,细线突然断开,小球恰好从平行金属板M的左边缘飞出,求平行金属板的长度L?