工业生产硫酸过程中,SO2在接触室中被催化氧化为SO3,已知该反应为一放热反应。现将2 mol SO2、1 mol O2充入一密闭容器中充分反应后,放出热量98.3 kJ,此时测得SO2的物质的量为1 mol。则下列热化学方程式正确的是( )
下列实验操作正确且能达到预期目的的是
A.①⑤⑥ B.②③⑤ C.①④⑤ D.①②③④⑤⑥
某溶液中含有K+、Mg2+、Al3+、Cu2+等离子,为了将它们一一分离(不要求各离子恢复到原来的形态),某同学设计了如下四个实验方案,其中不正确的是[已知:Mg2+、Al3+溶液中通入H2S不产生沉淀;Ksp(CuS )=1.3×10-36。]
某化学研究性学习小组对电解质溶液作如下的归纳总结:(均在常温下)①常温下,pH=1的强酸溶液,加水稀释后,溶液中离子浓度一定降低②pH=2的盐酸和pH=1的盐酸,c(H+)之比为2∶1③pH相等的四种溶液:a.CH3COONa;b.C6H5ONa c.NaHCO3 d.NaOH,其溶质物质的量浓度由小到大顺序为:d、b、c、a④NH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至溶液pH=7,则c(Na+)=2c(SO)⑤已知醋酸电离平衡常数为Ka;醋酸根水解常数为Kh;水的离子积为Kw;则三者关系为:Ka·Kh=Kw⑥反应A(g)2B(g);△H,若正反应的活化能为Ea kJ·mol-1,逆反应的活化能为Eb kJ·mol-1,则△H =(Ea -Eb)kJ·mol-1。其归纳正确的是
常温下,下列溶液的pH或微粒的物质的量浓度关系正确的是A.某溶液中由水电离出的c(OH—) = 1×10-amol·L-1,若a>7时,则该溶液的pH一定为14-aB.等体积、等物质的量浓度的Na2SO3溶液与NaHSO3溶液混合:c(Na+) = c(SO32-) + c(HSO3-) + c(H2SO3)C.将0.2mol·L-1的某一元酸HA溶液和0.1mol·L-1的NaOH溶液等体积混合后溶液的pH大于7,则反应后的混合液:2c(OH-)+c(A-)=2c(H+)+c(HA)D.pH=3的二元弱酸H2R溶液与pH=11的NaOH溶液混合后,混合液的pH等于7,则反应后的混合液:c(Na+)>2c(R2-)+c(HR-)
下列实验的相关描述正确的是( )