放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t 的关系如图所示。求:(1)物块的质量m; (2)物块与地面之间的动摩擦因数μ;(3)撤去拉力后物体还能滑行多远。
一列简谐横波沿x轴正方向传播,在t0 = 0时刻波形如图所示,此时波刚好传到x =" 3" m处。求:(1)若该波速为6 m/s,从图示时刻起时,写出x =" 1" m处质点振动的位移随时间变化的表达式;(2)若该波的波速为6 m/s,经过△t时间,在x轴上-3~3 m区间内波形与t0时刻正好相同,则△t为多少?(3)若某人在P点(图中未画出,且波已通过P点)在2s内观察到3个波峰通过其身旁,求该波的波速范围。
如图所示,半圆玻璃砖的半径R=9cm,折射率为n=,直径AB与屏幕垂直并接触于A点.激光a以入射角i=30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在水平屏幕MN上出现两个光斑.(已知sinC=,C为光线从玻璃进入空气发生全反射的临界角)(1)作出光路图(不考虑光沿原路返回);(2)求两个光斑之间的距离;(3)改变入射角,使屏MN上只剩一个光斑,求此光斑离A点的最长距离。
一弹簧振子悬挂在一列静止的火车上,振动的位移—时间图线如图所示,求:(1)t=2s时,振子的振动方向;(2)0~2s内,振子运动的路程;(3)若火车水平匀速行驶,每节铁轨的长度为12m,则火车速度多大时,弹簧振子受迫振动的振幅最大?
如图所示,一个油桶的底面直径与高均为d。当桶内没有油时,从某点A恰能看到桶底边缘的某点B。当桶内油的深度等于桶高的一半时,仍沿AB方向看去,恰好看到桶底上的点C,C、B两点相距d/4。求:(1)油的折射率;(2)已知光在真空中的速度为c,波长为λ0;求光在油中的速度和波长。(结果可保留根号)
如图甲所示,M、N为水平放置的平行板电容器的两个极板,极板长L="0.2" m,两板间距d=0.1m,在M、N间加上如图乙所示的电压,一个带电粒子的电量q =+1.0×10-6C、质量m=1.0×10-8kg,粒子重力不计,求: (1)0~1×10-3s电容器内部场强的大小和方向;(2)若在t=0的时刻,将上述带电粒子从紧靠M板中心处无初速释放,求粒子从M板运动到N板所经历的时间t;(3)若在t=0的时刻,上述带电粒子从靠近M板的左边缘处以初速度v0水平射入两极板间,且粒子沿水平方向离开电场,求初速度v0的大小。