如图所示,半径足够大的圆盘M水平放置,绕过其圆心的竖直轴OO′匀速转动,规定经过O点且水平向右为x轴正方向。在圆心O点正上方距盘面高为h=0.8m处有一个可间断滴水的容器,容器沿水平轨道与x轴平行的方向做匀速直线运动。每当一滴水刚好落到盘面上时容器正好滴下一滴水,且空中还有一滴水。则每一滴水离开容器后经__________s滴落到盘面上,要使每一滴水在盘面上的落点都位于同一直线,圆盘转动的角速度ω应为__________rad/s。(g取10m/s2)
从某一高度平抛一小球,不计空气阻力,它在空中飞行的第1 s内、第2 s内、第3 s内动能增量之比ΔEk1∶ΔEk2∶ΔEk3=________.
跳绳是一种健身运动。设某运动员的质量是50kg,他一分钟跳绳180次。假定在每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃一次所需时间的2/5,则该运动员跳绳时克服重力做功的平均功率是______________w(取g=10m/s2)。
如图所示,轻绳MN通过动滑轮提升质量为2kg的物体C,M端固定在墙上,如果拉着绳的另一端N,使物体C匀速运动并在竖直方向上匀速上升0.1m,且两绳间的夹角保持900不变(∠MON=900),则绳端N的位移大小是______________m,位移方向是______________,拉力所做的功是_______________J(不考虑滑轮的重力和摩擦,g=10m/s2)。
长木板B放在光滑水平面上,小物体A以水平初速度v0滑上B的上表面,它们的速度随时间变化的情况如图所示,则A与B的质量之比为______________;B的长度至少为______________;A克服摩擦力做的功与摩擦力对B做的功之比为______________。
一人从20m高的楼上,以10m/s的速度抛出一个质量为500g的球,此球落地时的速度为20m/s,则:(1)此人做了______________J的功(2)球在下落的过程中克服空气阻力做了______________J的功(取g=10m/s2)。