如图甲所示,足够长的水平传送带以的速度匀速运行。t=0时,在最左端轻放一个小滑块,t=2s时,传送带突然制动停下。已知滑块与传送带之间的动摩擦因数为u=0.2,。 在图乙中,关于滑块相对地面运动的v-t图像正确的是
图中接地金属球A的半径为R,球外点电荷的电荷量为Q,到球心的距离为r。静电平衡后感应电荷在球心处产生的电场强度大小为( )
如图所示,在水平面上的箱子内,带异种电荷的小球a、b用绝缘细线分别系于上、下两边,处于静止状态.地面受到的压力为N,球b所受细线的拉力为F。剪断连接球b的细线后,在球b上升过程中地面受到的压力 ( )
如图所示,水平方向的匀强电场场强为E,有一带电物体P自O点竖直向上射入,它的初动能EK0=4J,当P上升至最高点M时,其动能EKm=6J,那么当它折回通过与O在同一水平线上的O′时,其动能EK为( )
下列有关电学的说法中不正确的是 ( )
下面说法中正确的是( )