如图所示,三只完全相同的灯泡A、B、C分别与电容器、电感线圈和电阻串联后接在同一交流电源上,供电电压瞬时值为u1=Umsinω1t,此时三只灯泡亮度相同。现换另一个电源供电,供电电压瞬时值为u2=Umsinω2t,ω2=2ω1。则改换电源后( )A.A灯比原来亮 B.B灯比原来亮C.C灯比原来亮 D.A、B、C三灯亮度仍然相同
如图所示,质量为m的物体在三个共点力作用下处于平衡状态,若把方向向东的力F撤去,其余两个力的大小及方向均保持不变,则这个物体的加速度大小为________,方向为___________。
三个共点力F1=12N、F2=8N、F3=5N的合力F的取值范围为______≤F≤______。
在国际单位制中,三个力学基本物理量的单位分别是 、 、 ,而力的单位“N”属于 单位。
如图所示,一水平方向足够长的传送带以恒定的速度v1沿顺时针方向运动,传送带右端有一与传送带等高的光滑水平面,物体以恒定的速率v2沿直线向左滑上传送带后,经过一段时间又返回光滑水平面上,这时速率为v2’,则下列说法正确的是( )
如图所示,光滑小球从a处无初速度释放,它可以直接下落,也可以沿光滑斜面ac、ad、ae滑到传送带上,已知ac、ad、ae与竖直方向的夹角分别是150、300、450,传送带与水平方向的夹角θ=300,则小球以最短的时间到达传送带的路径是:( )