(10分)在10mL含有AlO2-离子的溶液中逐滴加入1mol/L的盐酸,所得Al(OH)3沉淀质量和所加盐酸的体积关系如图所示。问:(1)此溶液中除含有AlO2- 外,还同时含有_ ___mol__ _ 离子;(2)用离子方程式表示MN段发生的反应是 (3)原溶液中,c (AlO2-) 是 mol/L(4)加盐酸到点N处,滴入的HCl溶液体积共为 ml
在密闭容器中将NO2加热到某温度时,进行如下的反应:2NO22NO+O2,反应5分钟后达平衡,测得平衡时各组分的浓度分别为:c(NO2)=0.06 mol/L,c(NO)=0.24 mol/L。试求:(1)NO2的转化率为多少?(2)反应前后的压强比为多少?(3)在这5分钟内,用O2来表示的平均反应速率是多少?
(9分)现有A、B两种链烃饱和一元醇的混合物0.3mol,其质量为13.8g。已知A和B碳原子数均不大于4,且A<B。⑴混合物中A的分子式为_______________。⑵若n(A)∶n(B)=1∶1时,B的结构简式为____________________________。⑶若n(A)∶n(B)≠1∶1时,B的分子式为_________________,n(A)∶n(B)=___________。
在恒温恒容的密闭容器中,充入物质的量之比为1∶4的N2和H2,一定时间后达到平衡时,测得N2和H2的物质的量之比为1∶5。计算平衡混合气体中NH3的体积分数及N2的转化率。
在一定温度下,10L密闭容器中加入5molSO2、4.5molO2,经10min后反应达平衡时有3molSO2发生了反应。试计算:1)用SO2表示该反应的反应速率为多少?2)O2的转化率为多少?3)平衡常数K为多少?
把2.0 mol/L CuSO4溶液和1.0 mol/L H2SO4溶液等体积混合(假设混合后溶液的体积等于混合前两种溶液的体积之和)。计算:(1)混合溶液中CuSO4的物质的量浓度;(2)向溶液中加入足量的铁粉,经足够长的时间后,铁粉有剩余。此时溶液中的Fe2+的物质的量浓度。