人造地球卫星用到的一种高能电池——银锌蓄电池,它在放电时的电极反应为:Zn + 2OH– –2e–=ZnO + H2O,Ag2O + H2O + 2e–=2Ag + 2OH–,据此判断氧化银是
右图为用一定物质的量浓度的NaOH溶液滴定10mL一定物质的量浓度的盐酸的图示。 依据图示,推出盐酸和NaOH的物质的量浓度是
关于下列各装置图的叙述中,不正确的是① ② ③ ④
下列四种溶液:①pH=2的CH3COOH溶液;②pH=2的HCl溶液;③pH=12的氨水; ④pH=12的NaOH溶液。相同条件下,有关上述溶液的比较中,正确的是 ( )
25℃时,将稀氨水逐滴加入到稀硫酸中,当溶液的pH=7时,下列关系正确的是
下列说法不正确的是