如图为交流发电机的示意图.正方形线框处于匀强磁场中,已知边长L=10cm,磁感应强度B=1T,线圈匝数n=100,线圈电阻r=5,外电路负载电阻R=5,线圈以10r/s的转速匀速转动.从图示位置开始计时,两块电表均为理想电表。(无理数一律保留原形,不必求值!)(1)写出该发电机产生的电动势的瞬时值e的表达式;(2)求电流表示数I和电压表示数U.
如图所示,在玻璃管中心轴上安装一根直导线,玻璃管外绕有线圈,直导线的一端和线圈的一端分别跟感应圈的两放电柱相连.开始,感应圈未接通电源,点燃蚊香,让烟通过玻璃管冒出.当感应圈电源接通时,玻璃管中的导线和管外线圈间就会加上高电压,立即可以看到,不再有烟从玻璃管中冒出来了.过一会儿还可以看到管壁吸附了一层烟尘. 请思考一下:这是什么原因?
如图所示,一厚度不计的金属圆桶带电荷总量为Q=+4×10-6C. (1)此时,金属桶内,外表面带电荷量分别为多少? (2)如果用丝线在桶内悬挂一带电荷量q=-2×10-6C的带电小球,桶内、外表面带电荷量分别为多少? (3)若桶内金属小球与内表面接触一下,桶内外表面带电荷量分别为多少? (4)若小球悬挂时,用手接触一下桶外表面,然后再将小球从桶中取出,则金属桶内外表面带电荷量又为多少?
如图所示,一导体AB放在一负电荷的电场中,导体AB与大地是绝缘的,当导体处于静电平衡时, (1)比较A端和B端电势的高低. (2)比较A点和B点场强大小. (3)比较A、B端外表面场强大小. (4)若A端接地,AB导体带什么电? (5)若把A端和B端用导线连接,A、B端电荷中和吗?
如图,A、B两小球带等量同号电荷,A固定在竖直放置的10cm长的绝缘支杆上,B平衡于光滑的绝缘斜面上与A等高处,斜面倾角为30°,B的质量为52g,求B的带电量.
如图所示,A、B为体积可忽略的带电小球,QA=2×10-8C,QB=-2×10-8C,A、B相距3cm.在水平外电场作用下,A、B保持静止,悬线都沿竖直方向.试求: (1)外电场的场强大小和方向?(2)AB中点处总电场的场强大小和方向.