节能电动车为上海世博园区的游客提供了绿色交通服务。若一辆1.2t的电动车在世博大道上沿直线行驶,电动机的牵引力为300N。电动车行驶时的s一t图象如图所示。求:(1)电动车受到的重力是多大(g取10N/kg)? (2) 电动车以在0-25s内的行驶速度,行驶800m需要多长时间?(3)在0-25s内电动车受到的摩擦阻力是多大?
我国“辽宁”号航空母舰满载时的排水量m=6.8×107kg,它以54km/h的速度匀速航行,受到的阻力ƒ=1.0×107N.取海水密度ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,求: (1)航行2h通过的路程; (2)航母受到的浮力和排开海水的体积; (3)航母航行2h推进力做的功。
如图所示,小灯泡的规格为“6V 6W",滑动变阻器的最大阻值为R,大小未知。电源电压和灯丝电阻均保持不变。 (1)求小灯泡的电阻。 (2)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,使滑动变阻器接人电路的阻值为时,灯泡的功率为P1;当滑动变阻器接人电路的阻值为R时灯泡的功率为P2。已知,求滑动变阻器的最大阻值R; (3)假如滑动变阻器接人电路的阻值为时,小灯泡正常发光。求电源电压。
随着人们生活水平的提高,越来越多的家庭采用“水地暖”进行取暖。其原理是:在房间地而装饰层下铺设散热管道,通过管道内的热水散热提高室温。当供水温度为45℃时,单位面积的散热功率与地面装饰层材料、散热管材料的对应关系见下表: (1)若该地暖系统的总水量为2×103 kg,将全部的水从5℃加热至45℃,水至少需要吸收多少热量?[c水=4.2×103J/ (kg·℃)] (2)某家庭木地板的面积为80m2,散热管材料为聚丁烯(PB),供水温度为45℃,则该供暖系统每小时的散热量为多少焦耳? (3)“水地暖”散热量除与散热时间、面积有关外,你认为还与哪些因素有关?请至少写出两点。
效率是 30%,水平叉臂面积为 1m2 的电动叉车(如图甲),托着重量为 6000N,底面积为 6m2 的货物(如图乙),5s 内从 A 点匀速水平移动到 B 点,再从 B 点匀速竖直提升 10s 到达 C 点,所用时间及各点间距离如丙图所示,求: (1)A 到 B 过程,货物对叉臂的压强 (2)A 到 C 过程,叉车对货物的支持力做的功 (3)B 到 C 过程,叉车对货物做功的功率 (4)B 到 C 过程,叉车消耗的电能
在研究物体的浮沉条件实验中,佘亮同学将一小球放入装有密度为1.1×103kg/m3盐水的量筒中,小球恰好能处于悬浮状态,测得小球排开盐水的体积是50cm3.(g=10N/kg) (1)求该小球所受重力; (2)请说出使小球下沉的可行方案; (3)若手持该小球浸没在清水中,请通过计算说明松手后小球的运动状态