反应4A(s)+3B(g)==2C(g)+D(g),2min后B的浓度减小0.6mol/L。对此反应速率的不正确表示是( )A.用A表示的反应速率是0.4mol/(L·min) B.用B、C、D分别表示反应的速率,其比值是3:2:1C.在2min末的反应速率,用B表示是0.3mol/(L·min)D.在2min内的反应速率,用D表示是0.1mol/(L·min)
下列离子方程式书写正确的是()
将铁粉放入由盐酸、MgCl2溶液、FeCl3溶液、CuCl2溶液组成的混合液中,充分反应后,铁粉有剩余,则溶液含有大量的阳离子是()
在某无色溶液中缓慢地滴入NaOH溶液直至过量,产生沉淀的质量与加入的NaOH溶液体积的关系如图所示,由此确定,原溶液中含有的阳离子是
今有三个氧化还原反应:①2FeCl3+2KI="2" FeCl2+2KCl+I2②2FeCl2+Cl2=2FeCl3③2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O 若某溶液中有Fe2+和I-共存,要氧化除去I-而又不影响Fe2+和Cl-。可加入的试剂是
一定条件下硝酸铵受热分解的化学方程式为:5NH4NO32HNO3+4N2+9H2O,在反应中被氧化与被还原的氮原子数之比为()