小华开车时看到如图甲所示的交通标志牌,此时汽车内的速度计如图乙所示。(1)你能从交通标志牌上了了解哪些信息?(2)若小华此时汽车的速度大小如图乙速度计所示,汽车此时是否超速?若以这样的车速行驶,再经过多长时间能到达香山出口? (3)在遵守交通规则的前提下,此汽车到香山出口至少需多长时间?(4)你对小华有什么忠告?
某人用如图所示的滑轮组匀速提升500N的重物,所用的拉力F为300N,绳子自由端被拉下2m,在此过程中,不计摩擦和绳重,求:(1)拉力F所做的功;(2)滑轮组的机械效率;(3)如果用此滑轮组匀速提升800N的重物,拉力应为多大?
电动自行车轻便、实用、无污染,很受人们喜爱.若某人骑电动自行车在一段平直的公路上匀速行驶了150m,用时30s,电动自行车的牵引力为20N,在此过程中:(1)电动自行车速度的大小;(2) 牵引力所做的功;(3) 牵引力做功的功率.
从地面发出的光射到月球反射回地面,所用时间为2.56S,则月球离地球多少千米?(写出计算过程)
如图所示,电源电压恒定不变,小灯泡L上标有“6V 3W”字样,已知R1=12Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω,电流表量程为0-0.6A,电压表量程为0-3V.灯泡电阻不随温度变化,求:(1)闭合S1、S2,断开S3,滑动变阻器滑片在最右端时, 电路的总电阻是多少?(2)保持滑片P不动,断开S1、S2、S3,此时灯泡的实 际功率为0.75W,求电源电压是多大?(3)只闭合S3,要保证电路中各元件安全,求滑动变阻 器R2的取值范围。
如图所示,电源两端电压不变。当只闭合开关S3时,电流表的示数为I1,电压表的示数为U1,电阻R1的电功率P1为1.5W;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表的示数为I2,电压表的示数为U;当只闭合开关S2时,电流表的示数I3为0.8A,电阻R3的电功率为P3,已知:U1:U=3:4,R2:R3=2:3。求:(1)电流I1与I2之比;(2)电阻R3的电功率P3;(3)电源电压。