(12分)如图所示,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B 间距L=20m。用大小为30N、沿水平方向的外力拉此物体,经t0=2s拉至 B处。(已知cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10m/s2)⑴求物体与地面间的动摩擦因数μ;⑵用大小为30N,与水平方向成37°的力斜向下推此物体,使物体从A处由静止开始运动到达B处,求物体的运动时间。
如图所示,在平面直角坐标系xOy中,第Ⅰ象限内有平行于轴的匀强电场,方向沿y轴正方向;第Ⅳ象限的正三角形abc区域内有匀强磁场,方向垂直于xOy平面向里。正三角形边长为L,且边与y轴平行。质量为m、电荷量为q的粒子,从y轴上的P(0,h)点,以大小为v0的速度沿x轴正方向射入电场,通过电场后从x轴上的a(2h,0)点进入第Ⅳ象限,又经过磁场从y轴上的某点进入第Ⅲ象限,且速度与y轴负方向成45°角,不计粒子所受的重力。试求: (1)电场强度的大小。 (2)粒子到达a点时速度的大小和方向。 (3)△abc区域内磁场的磁感应强度的最小值。
如图所示,质量M = 4.0kg的木板长L =" 2.0" m,静止在水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数为μ1=0.05。木板水平上表面左端静置质量m =" 2.0" kg的小滑块(可视为质点),小滑块与板间的动摩擦因数为μ2 = 0.2。从某时刻开始,用F="5.0" N的水平力一直向右拉滑块,直至滑块滑离木板。设木板与地面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g ="10" m/s2。试求: (1)此过程中木板的位移大小。 (2)滑块离开木板时的速度大小。
如图所示,在xoy坐标系第一象限内有匀强磁场,磁场区域上边界刚好与直线y=a重合,磁感应强度为B。一个带正电的离子在坐标为(a,0)的A点以某一速度进入磁场区域,进入磁场时速度方向与x轴正向夹角为30°,离子质量为m,带电量为q。不计离子重力。 (1)若离子离开磁场时位置坐标为(a,a )的C点,求离子运动的速度大小? (2)当离子进入磁场的速度满足什么条件时可使离子在磁场区域运动的时间最长?并求出最长时间是多少?
如图所示,在竖直平面内建立xOy直角坐标系,Oy表示竖直向上的方向。已知该平面内存在沿x轴负方向的区域足够大的匀强电场,现有一个带电量为2.5×10-4C,质量为0.5kg 的小球从坐标原点O沿y轴正方向以一定的初速度竖直向上抛出,它到达的最高点位置为图中的Q点,不计空气阻力,g取10 m/s2。试分析求解: (1) 小球带何种电荷; (2) 该匀强电场的电场强度大小; (3) 小球从O点抛出到落回x轴的过程中电势能的改变量; (4) 小球落回x轴时的动能。
有一平行板电容器,内部为真空,两个极板的间距为,极板长为L,极板间有一匀强电场,U为两极板间的电压,电子从极板左端的正中央以初速射入,其方向平行于极板,并打在极板上的D点,如图所示。电子的电荷量用e表示,质量用表示,重力不计。求 (1)电子打到D点时的动能; (2)D点与电子出发点间的水平距离; (3)电子的初速必须满足什么条件,电子才能飞出极板。