(10分)如图所示,水平放置的两平行金属导轨相距L=0.50 m,左端接一电阻R=0.20 Ω,磁感应强度B=0.40 T的匀强磁场方向垂直于导轨平面向下,长也为0.50 m的导体棒ac垂直放在导轨上,并能无摩擦地沿导轨滑动,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计.当ac棒以v=4.0 m/s的速度水平向右匀速滑动时,求:(1)ac棒中感应电动势的大小;(2)回路中感应电流的大小;(3)维持ac棒做匀速运动的水平外力的大小和方向.
如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=1T,平行导轨宽l=1m。两根相同的金属杆MN、PQ在外力作用下均以v=1m/s的速度贴着导轨向左匀速运动,金属杆电阻为r="0.5" Ω。导轨右端所接电阻R=1Ω,导轨电阻不计。(已知n个相同电源的并联,等效电动势等于任意一个电源的电动势,等效内阻等于任意一个电源内阻的n分之一)(1)运动的导线会产生感应电动势,相当于电源。用电池等符号画出这个装置的等效电路图(2)求10s内通过电阻R的电荷量以及电阻R产生的热量
如图所示的交变电流图象为某一正弦式交变电流更换正值后的i-t图象,求(1)该交变电流的有效值(2)若该电流通过一个阻值为2Ω的电阻,求出在1分钟内电阻上产生的热量,并画出在一个周期内该电阻两端电压随时间变化的图象(标清楚坐标值)
一个右端开口左端封闭的U形玻璃管中装有水银,左侧封有一定质量的空气,如图所示,已知,空气柱长是40cm,两侧水银面高度差56cm,若左侧距管顶66cm处的k点处突然断开,断开处上方水银能否流出?这时左侧上方封闭气柱将变为多高?(设大气压强为1.013×105Pa)
一个截面积为S的圆形绝热容器装有质量为m的水。已知水的比热容为c,水的温度为t1,在阳光下照射时间为T后,温度升高到t2。若照射时阳光与水平方向的夹角为α,试算出阳光垂直照射时单位面积热辐射的功率。
如图所示,n=10匝的边长为10cm的正方形线圈abcd绕对称轴OO/在匀强磁场中匀速转动,已知转动角速度ω=20rad/s,磁感应强度B=10T,外电阻R=6Ω,线圈的电阻r=4Ω。图示位置线圈平面与磁感线平行。求:(1)从如图位置开始计时,写出感应电流的瞬时表达式;(2)交流电压表的示数;(3)从如图位置开始,转过90°的过程中通过线圈某横截面的电量。