如图所示,空间存在着电场强度为E=2.5×102 N/C、方向竖直向上的匀强电场,一长为L=0.5m的绝缘细线,一端固定在O点,一端拴着质量m=0.5kg,电荷量∣q∣= 4×10-2 C的小球。现将细线拉直到水平位置,使小球由静止释放,则小球能运动到最高点.不计阻力。取g=10m/s2.求: (1)小球的电性; (2)细线在最高点受到的拉力T多大;(3)若小球刚好运动到最高点时细线断裂,则细线断裂后小球继续运动到与O点水平方向距离为细线的长度L时,小球距O点的高度h。
一辆实验小车可沿水平地面(图中纸面)上的长直轨道匀速向右运动.有一台发出细光束的激光器装在小转台M上,到轨道的距离MN为d="10" m,如图14-10所示,转台匀速转动,使激光束在水平面内扫描,扫描一周的时间为T="60" s,光束转动方向如图中箭头所示,当光束与MN的夹角为45°时,光束正好射到小车上,如果再经过Δt="2.5" s光束又射到小车上,则小车的速度为多少?(结果保留两位有效数字) 图14-10
用金属钠作阴极的光电管,如图14-9所示连入电路,已知能使电路中有光电流的最大波长为540 nm,若用波长为4.34×10-7 m的紫外线照射阴极,求: 图14-9 (1)阴极所释放光电子的最大初速度为多少? (2)将滑片C向左移动,使K的电势高于A的电势时,电流表中还有无光电流?当O、C间的电压U1为多大时,电流表中的电流为零?
在探究“电流跟电压、电阻关系”的过程中,某同学按图4-13所示的电路图连接实物后,该同学做如下步骤:
图4-13
步骤1:保持定值电阻R的阻值不变,闭合开关S后,使R两端的电压成倍数变化,如2V、4V、6V,分别读出并记录对应于不同电压下的电流表示数,比较每次电流表的示数是否成整数倍的变化。
在“伏安法测电阻”的实验课中,老师提供了以下器材:几节干电池、3个已知阻值的电阻RL(5欧、8欧、12欧)、1只最大阻值为10欧的滑动变阻器、被测电阻,2个开关,电压表和电流表各1只、导线若干。实验前老师启发同学们,为了使测定的电阻值更精确,采用多次测量取平均值的方法。甲、乙、丙、丁四个小组分别设计了以下可测电阻Rx的四个方案(如下图4-15),每个方案只变化一种元件或改变状态,且四个组的变化都不相同,并都顺利完成了实验。依据实验方案回答:
图4-15
如图4-14所示,是一种自动测定油箱内油面高度的装置。R是滑动变阻器,它的金属片是杠杆的一端。从油量表(由电流表改装而成)指针所指的刻度,就可以知道油箱内油面的高度。 (1)当油箱向外输油时,油量表的示数将。 (2)若图中电源电压为24V,电流表的量程为0-0.6A,滑动变阻器的最大值为80Ω,为了保证电流表不超量程,保护电阻R/的最小阻值应是__Ω。