如图所示,一物体以初速度V0=10m/s冲上长度为SAB=5m的粗糙斜面,斜面与水平面的夹角θ=37°,斜面的末端B与传送带用光滑弧形相接,传送带始终保持v=2m/s的速率顺时针运行。已知传送带长度SBC=3m,物体与斜面及传送带间的动摩擦因数均为μ=0.5。试求:(1)物体在斜面滑动时加速度a1的大小;(2)物体刚滑上传送带时加速度a2的大小;(3)物体从A运动到C所用的时间t.
从离地面500m的空中自由下落一个小球,求小球:(g取10 m/s2)(1)经过多长时间落到地面?(2)自开始下落计时,第一秒内的位移、最后一秒内的位移是多大?(3)下落时间为总时间的一半时的位移
图是甲、乙两物体的位移和速度图象.试(1)求出乙图中0-2秒内的加速度?(2)求甲、乙两物体在5s内的位移大小各是多少?
要使重为400 N的桌子从原地水平移动,至少要用200 N的水平推力,桌子从原地移动后,为了使它继续做匀速运动,只要160 N的水平推力就够了,问:(1)最大静摩擦力Ff和动摩擦因数μ为多大?(2)如果在静止时用100 N的水平推力推桌子,这时的摩擦力为多大?
2011年9月25日,我国用长征二号F型火箭成功发射“天宫一号”目标飞行器.火箭从开始起飞到离开发射塔用时6s,假设此过程是匀加速直线运动,已知发射架高1.2×102m ,忽略空气阻力,此过程中:(1)“天宫一号”的加速度多大;(2)火箭离开发射架瞬间的速度.
如图所示,用细绳将重球悬挂在光滑墙壁上,绳子与墙夹角为θ,球的重力为G。(1)用力的分解法则作出重力和重力沿绳子方向及垂直墙壁方向的两个分力(2)这两个分力的大小是多大?