如图所示,电阻R1、R2、R3的阻值相等,电池的内阻不计,开关S闭合前流过R2的电流为I,求S闭合后流过R2的电流大小.
一个半径为R=0.5m的水平转盘可以绕竖直轴O’O’’转动,水平转盘中心O’处有一个光滑小孔,用一根长L=1m细线穿过小孔将质量分别为200g和500g小球A和小物块B连接,小物块B 放在水平转盘的边缘且与转盘保持相对静止,如图所示。现让小球A在水平面做角速度ωA=" 5" rad/s的匀速圆周运动,小物块B与水平转盘间的动摩擦因素μ="0.3" (取g="10" m/s2),求:(1)细线与竖直方向的夹角θ;(2)小物块B与水平转盘间要保持相对静止,水平转盘角速度ωB的取值范围;
如图所示,质量不计的光滑直杆AB的A端固定一个小球P,杆OB段套着小球Q,Q与轻质弹簧的一端相连,弹簧的另一端固定在O点,弹簧原长为L0,劲度系数为k,两球的质量均为m,OA=L0,小球半径忽略,现使在竖直平面内绕过O点的水平轴转动,若OB段足够长,弹簧形变始终处于弹性限度内。当球P转至最高点时,球P对杆的作用力大小为,求此时弹簧的长度L。
一宇航员站在某一星球表面上,以初速度v0沿水平方向抛出一小球,经过时间t小球落到星球表面,落地时速度与竖直方向的夹角为300,已知该星球的半径为R,引力常量为G.求:(1)该星球表面的重力加速度g;(2)该星球的密度;(3)已知该星球的自转周期为T,求其同步卫星距星球表面的高度h。
如图所示,坐标系xoy在竖直平面内,空间有沿水平方向垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B,在x>0的空间里有沿x轴正方向的匀强电场,场强的大小为E,一个带正电的小球经过图中x轴上的A点,沿着与水平方向成θ = 30°角的斜向下直线做匀速运动,经过y轴上的B点进入x<0的区域,要使小球进入x<0区域后能在竖直面内做匀速圆周运动,需在x < 0区域内另加一匀强电场。若带电小球做圆周运动通过x轴上的C点,且OA = OC,设重力加速度为g,求:(1)小球运动速率的大小;(2)在x < 0的区域所加电场大小和方向;(3)小球从B点运动C点所用时间及OA的长度。
太阳不断地辐射能量,温暖滋养着生物的生命。太阳内部存在质量是太阳质量一半以上的氢,在超高温作用下,氢被电离,互相碰撞,能使4个质子聚变成一个氦核(),并释放大量的能量。(1)试写出此热核反应方程;(2)试求此热核反应前后的质量亏损;(3)试求此热核反应释放出的能量。(已知质量为1.0073u,质量为4.0015u,电子质量为0.00055u,1u相当于931.5MeV)