我国部分大中城市在大规模的改造老新村,其中一项就是在老新村里通天然气管道。小明家享受到了这一惠民政策。现在小明把2kg的水从20℃升高到70℃。(已知C水=4.2×103J/(kg·℃,天然气的热值q=7.0×107J/m3)。⑴则水吸收的热量为多少J?⑵若现在改用效率为60%天然气灶烧水,则需要天然气多少m3?
质量为1千克的柱形薄壁容器放在水平面上,底面积为0.01米2,高为0.6米,装有0.5米深的酒精(ρ酒精=0.8×103千克/米3), 如图所示。求:①酒精对容器底部的压强。②容器对水平面的压强。③在酒精中放入一个固体,保持酒精不溢出,使酒精对容器底部压强的增加量最大的情况下,同时使容器对水平面压强的增加量最小,请计算固体的质量,并判断固体密度ρ固与酒精密度ρ酒精之间的大小关系,即ρ固 ρ酒精。
使用动滑轮将重500牛的物体匀速提升10米,耗时100秒,如图10所示,不计滑轮重力、滑轮与绳之间摩擦。求:①拉力F做的功W。②拉力F的功率P。
漂浮在水面上的木块体积为2×10-3米3,一半体积露出水面,求木块所受浮力的大小。
用如图所示的滑轮组吊起重物,不计绳重及摩擦.(1)当物重为150 N时,绳端所用的拉力是60 N,重物被匀速提高2m时,求拉力F所做的功是多少?(2)此时机械效率是多少?(3)当所吊重物变为300 N,完成上述过程,滑轮组的机械效率是多少?
如图所示,电路的电源电压和灯泡电阻不变,R1=5 Ω,灯L标有“6V 3.6W”字样,电流表量程为0~3 A,滑动变阻器标有“2A”字样.(1)只闭合S1时,小灯泡正常发光,求:电流表、电压表的示数和电源电压.(2)闭合S1、S2、S3,滑片移到b端时,电流表的示数为I总=2 A,求变阻器的最大阻值.