已知:Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.5×10-16 ,Ksp(Ag2CrO4)=2.0×10-12,则下列难溶盐的饱和溶液中,大小顺序正确的是( )
某温度时,浓度都是1 mol·L-1的两种气体X2和Y2,在密闭容器中发生可逆反应生成气体Z,充分反应后X2的浓度为0.4 mol·L-1,Y2的浓度为0.8 mol·L-1,生成的Z的浓度为0.4 mol·L-1,则该反应的化学方程式(Z用X、Y表示)是( )
反应4A(s)+3B(g)2C(g)+D(g),经2 min B的浓度减少0.6 mol·L-1。对此反应速率的正确表示是( ) A.用A表示的反应速率是0.8 mol·L-1·s-1 B.分别用B、C、D表示反应的速率,其比值是3∶2∶1 C.在2 min末时的反应速率,用反应物B来表示是0.3 mol·L-1·min-1 D.在这2 min内用B和C表示的反应速率的值都是相同的
已知反应:A+3B2C+D,在某一段时间内以A的浓度变化表示的化学反应速率为1 mol·L-1·min-1,则此段时间内以C的浓度变化表示的化学反应速率为( )
某一反应物的浓度是2.0 mol·L-1,经过4 min后,它的浓度变成1.68 mol·L-1,则在这4 min内它的平均反应速率为( )
下列说法正确的是( )