轻质细线吊着一质量为m=0.42kg,边长为L=1m、匝数n=10的正方形线圈,其总电阻为r=l。在框的中间位置以下区域分布着矩形磁场,如图甲所示.磁场方向垂直纸面向里,大小随时间变化如图乙所示,求:(1)判断线圈中产生的感应电流的方向是顺时针还是逆时针?(2)线圈的电功率;(3)在t=4s时轻质细线的拉力大小
图所示,在匀强电场中,电量q = 5.0×10-10C的正电荷,分别在平行于电场方向的平面内由A点运动到B点和由A点运动到C点,电场力做的功都为3.0×10-8J.已知△ABC中,∠A=37°,∠C=90°,AB=20cm.( cos37° = 0.8,sin37° =" 0.6" ) 求⑴ A、B两点间的电势差Uab;⑵ 匀强电场场强E的大小和方向.
如图所示,在正的点电荷Q的电场中有a、b两点,它们到点电荷Q的距离。(l)a、b两点哪点电势高?(2)将一负电荷放在a、b两点,哪点电势能较大?(3)若a、b两点间的电势差大小为100V,将二价负离子由a点移到b点电场力对电荷做功多少?(二价负离子电量q=-2×1.6×10-19C)
(11分) 如图所示,abcd是一个正方形盒子.cd边的中点有一个小孔e.盒子中有沿ad方向的匀强电场,一个质量为m带电粒子从a处的小孔沿ab方向以初速度v0射入盒内,并恰好从e处的小孔射出。求:⑴该带电粒子从e孔射出时的速度大小。⑵该过程中电场力对该带电粒子做的功。
(10分)把一个带电荷量2×C的正点电荷从无限远处移到电场中A点时,要克服电场力做功8×J,若把该电荷从无限远处移到电场中B点,需克服电场力做功2×J,取无限远处电势为零。求:(1)A点的电势。 (2)A、B两点的电势差。(3)若把2×10﹣5C的负电荷由A点移到B点电场力做的功。
(10分)电动玩具汽车的直流电动机电阻R=1Ω,当加上3V 电压时,电流为1A,电动机正常工作。求1)电动机正常工作时,消耗的电功率(2)发热功率和机械功率