如图所示,当开关S闭合后,滑动变阻器滑片p在B端时,电压表示数为9V,电流表示数为0.15 A;滑片P在中点C时电压表的示数为6V.求:(1)滑动变阻器R1的最大阻值 (2)电源电压和R2的阻值.
如图在一个平底大烧杯的底部放有一个边长5cm,质量75g的木块。 求(1)木块的重力; (2)木块对杯底的压强; (3)若在烧杯内加满水,求出木块静止时受到的浮力。
体育活动中也包含很多物理知识。下表是体重为600N的杨威同学的一次体育测试成绩: 请你根据表格中提供的信息进行下列有关计算:(g取10N/kg) (1)杨威同学站立时,脚与地面的总接触面积为400cm2,则他对地面的压强为多大? (2)图中,杨威同学在做俯卧撑,A点为此时的重心,O为支点,请你根据图中数据求出支持力F的大小; (3)杨威同学用4s把杠铃举起了2m,则他举起杠铃的功率是多少?
在图(a)所示的电路中,电源电压为6V且保持不变,滑动变阻器R1标有“100Ω 2A”字样。闭合电键S后,电流表A1和A2的示数分别如图(b)所示。求: (1)求R1消耗的电功率是多大? (2)电阻R2的阻值 (3)通电1min,电阻R2产生的热量Q2。
为了判断一个小铁球是不是空心的,某同学测得如下数据:(ρ铁=7.9×103㎏/m3)
(1)做这个实验需要哪些测量器材? 。 (2)该小铁球是空心的,还是实心的?写出依据。 (3)若小铁球是空心的,空心部分的体积是多大?
将22g盐完全溶解在如图所示甲所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图乙所示。则盐水的的密度为多少? 小丽同学的解答是这样: 解:ρ=m/v=22g÷10㎝3=2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。 小丽同学的解答是否正确,请你做出评价。如果有错误,请写出正确的过程。