已知:(1)Zn(s)+1/2O2(g) = ZnO(s);ΔH =-348.3 kJ/mol;(2)2Ag(s)+1/2O2(g) = Ag2O(s);ΔH =-31.0 kJ/mol,则Zn(s)+Ag2O(s) = ZnO(s)+2Ag(s)的ΔH等于( )
在标准状况下①6.72L CH4 ②3.01×1023个HCl分子③13.6g H2S ④0.2mol NH3, 下列对这四种气体的关系从大到小表达正确的是a.体积②>③>①>④ b.密度②>③>④>①c.质量②>③>①>④ d.氢原子个数①>③>④>②
若M2O7x-+3S2-+14H+=2M3++3S↓+7H2O,则M2O7x-中的M的化合价为
在强酸性溶液中,下列离子组能大量共存且溶液为无色透明的是
下列各组离子,在溶液中可以大量共存的是
用饱和的氯化铁溶液制取氢氧化铁胶体,正确的操作是