2.8gFe全部溶于一定浓度、200mL的HNO3溶液中,得到标准状况下的气体1.12L,测得反应后溶液的pH为1。若反应前后溶液体积变化忽略不计,则下列有关判断正确的是
已知:CH4(g)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l) △H=-Q12H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-Q22H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H=-Q3常温下取体积比为4:1的CH4和H2的混合气体11.2L(标况)经完全燃烧后恢复至常温,放出的热量是
丙烯酸的结构简式为CH2=CH—COOH,其对应的性质中不正确的是
将甲、乙两种金属的性质相比较,已知①甲跟水反应比乙与水反应剧烈②甲单质能从乙的盐溶液中置换出单质乙③甲的最高价氧化物的水化物碱性比乙的最高价氧化物的水化物碱性强④与某金属反应时甲原子得电子数目比乙的多⑤以甲、乙金属为电极构成原电池,乙作负极能说明甲的金属性比乙强的是
在2L容器中发生反应N2+3H2 2NH3,经一段时间后NH3的物质的量增加了2.4 mol,这段时间内用氢气表示的反应速率为0.6mol·L-1·s-1,则这段时间为
下列对热化学方程式H2(g)+I2(g)══HI(g) ΔΗ="+26" kJ·mol-1的叙述中,正确的是