如图所示电路中,电阻R1=R2=R3=10Ω,电源内阻γ=5Ω,电压表可视为理想电表.当开关S1和S2均闭合时,电压表的示数为10V. (1)路端电压为多大?(2)电源的电动势为多大?(3)当开关S1闭合而S2断开时,电压表的示数变为多大?
如图所示,在xoy第一象限内分布有垂直xoy向外的匀强磁场,磁感应强度大小。在第二象限紧贴y轴和x轴放置一对平行金属板MN(中心轴线过y轴),极板间距;极板与左侧电路相连接,通过移动滑动头P可以改变极板MN间的电压。a、b为滑动变阻器的最下端和最上端(滑动变阻器的阻值分布均匀),a、b两端所加电压。在MN中心轴线上距y轴距离为处,有一粒子源S沿x轴正方向连续射出比荷为,速度为带正电的粒子,粒子经过y轴进入磁场,经过磁场偏转后从x轴射出磁场(忽略粒子的重力和粒子之间的相互作用)。(1)当滑动头P在a端时,求粒子在磁场中做圆周运动的半径R0;(2)当滑动头P在ab正中间时,求粒子射入磁场时速度的大小;(3)滑动头P的位置不同则粒子在磁场中运动的时间也不同,求粒子在磁场中运动的最长时间。
如图所示,光滑水平轨道与半径为R的光滑竖直半圆轨道在B点平滑连接。在过圆心O的水平界面MN的下方分布有水平向右的匀强电场。现有一质量为m,电量为+q的小球从水平轨道上A点由静止释放,小球运动到C点离开圆轨道后,经界面MN上的P点进入电场(P点恰好在A点的正上方,如图。小球可视为质点,小球运动到C点之前电量保持不变,经过C点后电量立即变为零)。已知A、B间距离为2R,重力加速度为g。在上述运动过程中,求:(1)电场强度E的大小;(2)小球在圆轨道上运动时最大速率;(3)小球对圆轨道的最大压力的大小。
如图所示,倾角为30°的光滑斜面与粗糙的水平面平滑连接。现将一滑块(可视为质点)从斜面上A点由静止释放,最终停在水平面上的C点。已知A点距水平面的高度h=0.8m,B点距C点的距离L=2.0m。(滑块经过B点时没有能量损失,g=10m/s2),求:(1)滑块在运动过程中的最大速度;(2)滑块与水平面间的动摩擦因数μ;(3)滑块从A点释放后,经过时间t=1.0s时速度的大小。
某课外小组经长期观测,发现靠近某行星周围有众多卫星,且相对均匀地分布于行星周围,假设所有卫星绕该行星的运动都是匀速圆周运动,通过天文观测,测得离行星最近的一颗卫星的运动半径为R1,周期为T1,已知万有引力常为G。求:⑴行星的质量;⑵若行星的半径为R,行星的第一宇宙速度;⑶通过天文观测,发现离行星很远处还有一颗卫星,其运动半径为R2,周期为T2,试估算靠近行星周围众多卫星的总质量。
如图所示,半径为R,内径很小的光滑半圆管竖直放置。两个质量均为m的小球a、b以不同的速度进入管内,a通过最高点c时,对管上部的压力为3mg,b通过最高点c时,对管下部的压力为0.75mg。求a,b两球落地点间的距离。