如图所示,竖直平行导轨间距l=20cm,导轨顶端接有一电键K,导体棒ab与导轨接触良好且无摩擦,ab的电阻R=0.4Ω,质量m=10g,导轨的电阻不计,整个装置处在与轨道平面垂直的匀强磁场中,磁感应强度B=1T,当ab棒由静止释放0.8s后,突然接通电键,不计空气阻力。设导轨足够长,求ab棒的最大速度和最终速度的大小(g取10m/s2)
某种可见光的波长为8.543×10-7 m,则该光束内光子的能量是 .
假如有一对孪生兄弟A和B,其中B乘坐速度为v=0.9c的火箭飞往大角星(牧夫座a),而后又飞回地球.根据A在地球上的观测,大角星离地球有40光年远,这次B往返飞行经历时间为80.8年.如果B在离开地球时,他们的年龄都为20岁,试问当B回到地球时,他们的年龄各有多大?
一张正方形的宣传画,正贴在铁路旁的墙上,一高速列车驶过时,在车上的司机看来这张宣传画变成了什么样子?
沿铁道排列的两电杆正中央安装一闪光装置,光信号到达一电杆称为事件1,到达另一电杆称事件2.从地面上的观察者和运动车厢中的观察者看来,两事件是否都是同时事件?
π介子与质子相碰可产生其他粒子.其中有一种k0粒子,它经d=1×10-1 m的距离便衰变成两个具有相反电荷的π介子.若k0粒子的速率为v=2.24×108 m/s,试求其固有寿命.