如图所示,矩形线框abcd在磁感应强度为B=0.2T的匀强磁场中绕垂直于B的轴OO′以ω=10r/s匀速转动,线圈有N=100匝,电阻共0.5Ω,线圈的面积S=0.2m2,则电阻R=99.5Ω,求:(1)感应电动势的最大值为多少?感应电流的最大值为多少?并标出图示位置时感应电流的方向。(2)为使线圈能匀速转动,图示位置作用在线框上的外力矩为多大?
2011年8月10日,改装后的瓦良格号航空母舰进行出海航行试验,中国成为拥有航空母舰的国家之一。已知该航空母舰飞行甲板长度为L=300m,某种战斗机在航空母舰上起飞过程中的最大加速度为a=4.5 m/s2,飞机速度要达到v="60" m/s才能安全起飞。(1)如果航空母舰静止,战斗机被弹射装置弹出后开始加速,要保证飞机起飞安全,战斗机被弹射装置弹出时的速度至少是多大?(2)如果航空母舰匀速前进,在没有弹射装置的情况下,要保证飞机安全起飞,航空母舰前进的速度至少是多大?
如图所示,ABCD为竖直放在场强为E=104 V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BCD部分是半径为R的半圆形轨道,轨道的水平部分与其半圆相切,A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg、带电荷量q=+1×10-4 C的小球放在水平轨道的A点由静止开始释放,小球在轨道的内侧运动.(g取10 m/s2)求: (1)小球到达C点时的速度是多大?(2)小球到达C点时对轨道压力是多大?(3)若让小球安全通过D点,开始释放点离B点至少多远?
如图所示的电路中,电路消耗的总功率为40W,电阻R1为4W;R2为6W,电源的内阻r为0.6W,电源的效率为94%,求: (1)a、b两点间的电压
(2)电源的电动势
如图所示,在真空中有一与x轴平行的匀强电场,一电子由坐标原点O处以速度v0沿y轴正方向射入电场,在运动中该电子通过位于xoy平面内的A点,A点与原点O相距L,OA与x轴方向的夹角为θ,已知电子电量q=-1.6×10-19C,电子质量m=9×10-31kg,初速度v0=1×107m/s,O与A间距L=10cm、θ=30º。求匀强电场的场强大小和方向。
一个电子以与电场方向相同的初速度υ0,射入电场强度为E的匀强电场中,如图所示,已知电子电量e,电子质量m,试求:(1) 电子的入射点与速度为零之点间的电势差和这两点间的距离?(2) 从电子的入射点到速度为零之点所需的时间?