如图所示是小明同学测滑轮组机械效率的实验装置图.他做了2.4J的有用功使重物匀速上升了0.4m不计绳重及摩擦.请你回答:(1)小明所用的拉力是多少N?(2)该滑轮组的机械效率是多少?(3)根据题目所提供的相关信息,还可以求出其它一些物理量.请从中任选两个并加以解答.
有一块质量为24g、规格为5cm×4cm×1cm的长方体橡皮泥,小华将它轻轻地放入盛满某种液体的烧杯中,发现橡皮泥下沉到烧杯底部,同时有部分液体从烧杯中溢出,他测得溢出液体的质量为18g。取g=10N/kg,请计算并回答: (1)这块橡皮泥的密度多大? (2)这块橡皮泥在液体中受到的浮力多大? (3)要让橡皮泥漂浮在这种液体中,怎么办?请你写出一种做法。
如图所示是小明家新购买的小轿车。已知轿车的质量为800kg,轮胎与地面总接触面积约为0.1m2,请你计算: (1)静止的小车对水平地面的压强多大?(g取10N/kg) (2)小明的爸爸驾驶新车在水平公路上沿直线匀速行驶2km,用了100s。如果该车匀速行驶时的牵引力是2000N,求此过程中牵引力所做的功和功率各是多大? (3)行驶的车辆对环境产生哪些污染(至少写出一条)?请你提出一条合理的建议。
如图所示,有一长方体游泳池,长25m,宽12m,水深2m。(池底是水平的) (ρ水=1.0×103kg/m3) (1)求游泳池中水的质量; (2)若当地的水价为1.8元/吨,则每更换一池水需花多少元钱?
现有由同种材料制成的A、B两金属球,其中一个是实心的,它们的质量分别为128g、60g,体积分别为16cm3、12cm3. (1)通过计算说明,哪一个球是实心的? (2)这种金属材料的密度是多少? (3)空心球的空心部分体积是多大?
小华家购买了一台饮水机,技术参数如下表,其工作电路如图所示,S0是温控开关,可以自动控制饮水机的加热和保温状态。试问: (1)请分析说明温控开关闭合时,饮水机处于加热还是保温状态。 (2)R2的阻值是多少? (3)小华估计当时的水温为20℃,饮水机将水从20℃烧开需要吸收多少热量?需要多长时间?[c水=4.2×103J/(kg·℃),气压为1标准大气压,热量全部被水吸收]