用一直流电动机提升重物,设被提升的重物的质量m="50" kg,电动机的输入电压是110 V,不计各处的摩擦,当电动机以1 m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流为I="5" A,由此可知,电动机的线圈电阻为___________Ω.(g取10 m/s2)
实际电流表有内阻,可等效为理想电流表与电阻的串联。现在要测量实际电流表的内阻。供选择的仪器如下:
E.滑动变阻器 (Ω)F.滑动变阻器 (Ω) G. 定值电阻(300Ω) H. 定值电阻(10Ω) I. 直流电源(E=3V) J. 电键S及导线若干 。(1)请选择合适的器材设计实验电路,并把电路图画在方框中 (图中表明所选器材)(3)根据测量所得物理量有= 。
质量为、电量为的质点,在静电力作用下以恒定的速率v沿圆弧从A点运动到B点,其速度方向改变的角度为θ(弧度),AB弧长为,则A、B两点间的电势差 ,AB弧中点的场强大小E= .
如图所示,把两个电源的U—I关系曲线取相同的坐标,画在同一坐标系中,由图象可知两个电源的电动势El E2和内阻的大小r1 r2(选填:“=”、“<”或“>”).
一直流电动机,额定电压为220V,额定功率为1100W,线圈电阻为4,则电动机正常工作时的输出功率为 W.
已知电流表的内阻Rg=100Ω,满偏电流Ig=3mA.要把它改装成量程是6V的电压表,应串联的电阻R1= Ω;要把它改装成量程是3A的电流表,应并联的电阻R2=———————— Ω.