为了使带负电的点电荷q在一匀强电场中沿直线匀速由A点运动到B点,必须对该电荷施加一个恒力F.如图所示,若AB="0.4" m,θ=37°,q=-3.0×10-7C,F=1.5×10-4N,A点电势φa="100" V.(不计电荷所受到的重力)(1)在图中用实线画出电场线,用虚线画出通过AB的等势线,并标明它们的电势;(2)求q在由A到B的过程中电势能的改变量是多少?
甲乙两辆汽车都从静止出发做加速直线运动,加速度方向一直不变。在第一段时间间隔内,两辆汽车的加速度大小不变,汽车乙的加速度大小是甲的两倍;在接下来的相同时间间隔内,汽车甲的加速度大小增加为原来的两倍,汽车乙的加速度大小减小为原来的一半。求甲乙两车各自在这两段时间间隔内走过的总路程之比。
如图,AB 为斜轨道,与水平方向成45°角,BC 为水平轨道,两轨道在 B 处通过一段小圆弧相连接,一个质量为 m 的小物块,自轨道 AB 的 A 处从静止开始沿轨道下滑,最后停在轨道上的 C 点,已知 A 点高 h,物块与轨道间的动摩擦因数为μ = 0.5,求:物块沿轨道 AB 段与轨道 BC 段滑动的时间之比值 t1∶t2 .
如图所示,在水平地面上有一质量为4.0kg的物块,它与地面间的动摩擦因数μ=0.2,在与水平方向夹角为30°的斜向上的拉力F作用下,由静止开始运动。经过2.0s的时间物块发生了4.0m的位移。( g取10 m/s2) 试求:(1)物体的加速度大小; (2)拉力F的大小。
质量为2 kg的物体放到水平地板上,用一轻弹簧水平拉该物体,物体由静止开始,开始 2 s 时间内,物体运动 2 m 位移,此过程中弹簧始终保持伸长3 cm,己知弹簧的劲度系数为 k ="100" N/m.求:物体和地板间的动摩擦因数.
如图所示,一个质量为的均质小球放在倾角为的光滑斜面上,并被斜面上一个竖直的光滑挡板挡住,处于静止状态,试求小球对挡板和斜面的压力(已知)