中学常见物质A、B、C、D、E、X,存在下图转化关系 (部分生成物和反应条件略去)。下列推断不正确的是( )A.若D是一种白色沉淀,在空气中最终变为红褐色,则A可能是铁B.若D是一种强碱,则A、B、C均可与X反应生成DC.若D为NaCl,且A可与C反应生成B,则E可能是CO2D.若D是一种强酸,则A既可以是单质,也可以是化合物,且D可与铜反应生成B或C
下列有关热化学方程式及其叙述正确的是()
已知C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)ΔH1=-a kJ/mol C2H5OH(g)=C2H5OH(l) ΔH2=-b kJ/mol H2O(g)=H2O(l) ΔH3=-c kJ/mol 若使92 g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量(单位kJ)为()
在一定条件下,充分燃烧一定量的丁烷,放出热量为Q kJ(Q>0),经测 定完全吸收生成的二氧化碳需要消耗5 mol·L-1的KOH溶液100 mL,恰好生成正盐,则此条件下反应C4H10(g)+O2(g)=4CO2(g)+5H2O(g)的ΔH为()
已知下列热化学方程式: ①H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g) ΔH1=a kJ·mol-1 ②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) ΔH2=b kJ·mol-1 ③H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) ΔH3=c kJ·mol-1 ④2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH4=d kJ·mol-1 下列关系式中正确的是()
已知热化学方程式(Q1,Q2均为正值):C(s)+O2(g)=CO(g) ΔH=-Q1kJ·mol-1,C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-Q2 kJ·mol-1,有关上述反应的叙述错误的是()