一个电子以v0=4×107m/s的速度,方向与电场方向相同,射入电场强度E=2×105V/m的匀强电场中,如图所示,已知电子电量-e=-1.6×10-19C,电子质量m=9.1×10-31kg.。试求:(1)从电子的入射点到达速度为0之点的两点间电势差是多少? 两点间距离是多少?(2)电子速度减小为0所需的时间是多少?
如图所示,竖直平面内固定轨道ABC,由水平粗糙轨道AB和四分之一光滑圆弧轨道BC组成,AB恰与圆弧BC在B点相切。质量m=1kg的小物块从A点以水平初速度=6m/s滑上轨道AB,滑上圆弧轨道BC后返回。已知水平轨道AB长为L=5m,圆弧半径R=1m,小物块与AB轨道间的动摩擦因数为=0.2,取重力加速度g=10m/s2。求:(1)小物块滑到B点时速度的大小;(2)小物块在圆弧轨道B处对轨道压力的大小;(3)通过计算说明小物块最终能否从A处脱离轨道。
如图所示,在水平转盘上有一小木块,随转盘一起转动(木块与转盘间无相对滑动),木块到转轴的距离r=0.2m,圆盘转动的周期T=(s)。求:(1)木块的线速度大小;(2)木块的向心加速度大小。
某人将一个质量m=2kg的小球,从离地高度h="3." 2m处沿水平方向抛出,落地时水平飞行距离=4.8m,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2。求:(1)小球下落的时间;(2)人对小球所做的功。
滑板运动已成为青少年所喜爱的一种体育运动。如图所示,某同学正在进行滑板运动。图中AB段路面是水平的,BCD是一段半径R="20" m的拱起的圆弧路面,圆弧的最高点C比AB段路面高出h ="1.25" m。已知人与滑板的总质量为M="60" kg。该同学自A点由静止开始运动,在AB路段他单腿用力蹬地,到达B点前停止蹬地,然后冲上圆弧路段,结果到达C点时恰好对地面的压力为零,不计滑板与各路段之间的摩擦力及经过B点时的能量损失,g取10 m/s2。求:(1)该同学到达C点时的速度;(2)该同学在AB段所做的功。
一物块从倾角为θ、长为s的斜面的顶端由静止开始下滑,物块与斜面间的动摩擦因数为μ,求物块滑到斜面底端所需的时间。