如图所示,水平放置的平行板电容器,与某一电源相连。它的极板长L=0.4m,两板间距离d=4×10-3m,有一束由相同带电微粒组成的粒子流,以相同的速度v0从两板中央平行极板射入,开关S闭合前,两板不带电,由于重力作用微粒能落到下板的正中央,已知微粒质量为m=4×10-5kg,电量q=+1×10-8C,(g=10m/s2)求:(1)微粒入射速度v0为多少?(2)为使微粒能从平行板电容器的右边射出电场,电容器的上板应与电源的正极还是负极相连?所加的电压U应取什么范围?
某实验室中悬挂着一弹簧振子和一单摆,弹簧振子的弹簧和小球(球中间有孔)都套在固定的光滑竖直杆上.某次有感地震中观察到静止的振子开始振动4.0 s后,单摆才开始摆动.此次地震中同一震源产生的地震纵波和横波的波长分别为10 km和5.0 km,频率为1.0 Hz.假设该实验室恰好位于震源的正上方,求震源离实验室的距离.
一列简谐横波沿X轴传播。在某时刻,参与振动的两质点A、B速度相同,但加速度不同。经0.01秒时间后,A、B的加速度相同。若已知该波的波长为4米。则波速为多大?
(8分)如图所示,实线为简谐波在t时刻的图线,虚线为波在(t+0.01)s时刻的图线 (1)若波向右传播,求它的最大周期? (2)若波速为500 m/s,指出简谐波的传播方向.
如图所示,在水平地面MN上方有一个粗糙绝缘平台PQ,高度为h=0.4m平台上方PR右侧有水平向右的有界匀强电场,PR左侧有竖直向上的匀强电场,场强大小均为E=1.1×l04 N/C有一质量m=1.0×10-3kg、电荷量为q= —1.0×10-6C的滑块,放在距离平台左端P点L="0." 5m处,滑块与平台间的动摩擦因数现给滑块水平向左的初速度=4m/s,取g=10m/s2,求: (1)滑块经过P点时的速度; (2)滑块落地点到N点的距离
某战士在倾角θ = 30°的山坡上进行投掷手榴弹训练。他从A点以某一初速度υ0沿水平方向投出手榴弹,正好落在B点,测得AB 间的距离L= 90m。设空气阻力不计,取重力加速度g = 10m/s2。 (1)该型号手榴弹从拉动弦到爆炸需要T=5s的时间,若要求手榴弹正好落地爆炸,求战士从拉动弦到投出所用时间; (2)求手榴弹抛出的初速度大小。