按右图装置实验,A、B两烧杯分别盛放200g10%NaOH和足量CuSO4溶液。通电一段时间后,c极上有Cu析出;又测得A杯中溶液的质量减少4.5 g (不考虑水的蒸发)。 则下列叙述中正确的是( )A.电源P极为正极B.标准状况下,b极产生气体的体积为5.6 LC.c极上析出固体的质量为16 gD.a极上所发生的电极反应式为40H--4e-= 2H2O+O2↑
下列关于钠及其化合物的叙述不正确的是 ( )
根据下列反应的化学方程式,判断有关物质的还原性强弱顺序是() I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI 2FeCl2+Cl2=2FeCl3 2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2
在Fe2O3+3CO2Fe+3CO2反应中,Fe2O3()
下列反应中是离子反应,又是氧化还原反应的是()
在酸性溶液中能大量共存而且为无色透明的溶液是( )