处于静止状态的某原子核X,发生α衰变后变成质量为M的原子核Y,被释放的α粒子垂直射入磁感应强度为B的匀强磁场中,测得其匀速圆周运动的半径为r,设α粒子质量为m,质子的电量为e,求:(1)衰变后α粒子的速率;(2)衰变后Y核的动能。
如图所示,绷紧的传送带与水平面的夹角θ=30°,传送带在电动机的带动下,始终保持v0=2 m/s的速率运行.现把一质量为m=1kg的工件(可看为质点)轻轻放在传送带的底端,经时间t=1.9 s,工件被传送到h=1.5 m的高处,并取得了与传送带相同的速度,取g=10 m/s2.求:(1)工件与传送带之间的滑动摩擦力f (2)工件与传送带之间的相对位移Δs
如图,已知斜面倾角30°,物体A质量mA=0.4kg,物体B质量mB=0.7kg,H=0.5m。B从静止开始和A一起运动,B落地时速度v=2m/s。若g取10m/s2,绳的质量及绳的摩擦不计,求:(1)物体A与斜面间的动摩擦因数。(2)物体A沿足够长的斜面滑动的最大距离。
如图所示,斜面和水平面由一小段光滑圆弧连接,斜面的倾角为37°,一质量为0.5kg的物块从距斜面底端5m处的A点由静止释放,已知物块和斜面及水平面间的动摩擦因数均为0.3.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)(1)物块在水平面上滑行的时间为多少?(2)若物块开始静止在水平面上距B点10m的C点处, 用大小4.5N的水平恒力向右拉该物块,到B点撤去此力,物块第一次到A点时的速度为多大?
(12分)如图所示,长L=1.5m、质量M=30kg的木板静止放在光滑水平面上,质量m=10kg的小物块放在木板的右端,木板和物块间的动摩擦因数μ1=0.1。现对木板施加一水平向右的恒定拉力F,小物块可视为质点,物块受到的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2,求:(1)使物块不掉下去的最大拉力F0; (2)如果拉力F=130N恒定不变,小物块所能获得的最大速度;(3)如果木板与地面间的动摩擦因数μ2=0.2,拉力F=210N恒定不变,要使小物块从木板上掉下去,拉力F作用的最短时间。(结果用根号表示)
(10分)传送带设备种类繁多,主要有带式输送机、板式输送机、小车式输送机、自动扶梯、自动人行道、刮板输送机、埋刮板输送机、斗式输送机、斗式提升机、悬挂输送机和架空索道。下图为一平直的带式输送机以速度v=2m/s匀速运动,输送机负责把A处的工件运送到B处,A、B相距L=12m。从A处释放的工件初速度为零,求:(1)若工件经时间t=8s能传送到B处,求工件做匀加速运动所用的时间;(2)欲用最短时间把工件从A处传到B处,求输送机的运行速度至少多大。(结果保留三位有效数字)