微型纽扣电池在现代生活中有广泛应用。有一种银锌电池,其电极分别为Ag2O和Zn,电解质溶液为KOH,电极反应为:Zn+2OH--2e- = ZnO+H2O, Ag2O+H2O+2e- =2Ag+2OH-,总反应式为:Ag2O+ Zn = 2Ag+ZnO。根据上述反应式,下列说法正确的是( )
用1L的1.0mol·L-1NaOH 溶液吸收0.7molCO2,所得溶液中的CO32-和HCO3-的浓度之比约是
如图所示是向MgCl2和AlCl3的混合溶液中加入一定量NaOH溶液,紧接着再加入一定量稀盐酸,生成沉淀的物质的量y与加入溶液的体积x的关系图。根据图示判断,下列结论中不正确的是
今已知反应:①Cl2+2KBr=2KCl+Br2,②KClO3 +6HCl=3Cl2+KCl +3H2O, ③2KBrO3 +Cl2=Br2 + 2KClO3,下列说法正确的是
向明矾KAl(SO4)2.12H2O溶液里滴入Ba(OH)2溶液, 当SO42-恰好完全沉淀时,其中元素的存在形式为
下列说法不正确的是