在一定条件下,将钠与氧气反应的生成物1.5 g溶于水,所得溶液恰好能被80 mL浓度为0.50 mol/L 的HCl溶液中和,则该生成物的成分是( )
下图中a曲线表示一定条件下可逆反应 X(g)+Y(g)====2Z(g)+W(S)△H<0的反应过程。若使a曲线变为b曲线,可采用的措施是
今有如下三个热化学方程式:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g);ΔH=aKJ·mol-1, H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l);ΔH== bkJ·mol-1,2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);ΔH== ckJ·mol-1,关于它们的下列表述正确的是
下图是关于反应A2(g)+3B2(g)===2C(g)△H<0的平衡移动图形,影响平衡移动的原因是
反应A+3B===2C+2D在四种不同情况下的反应速率分别为:①v(A)=0.15mol/(L·s) ②v(B)=0.6 mol/(L·s) ③v(C)=0.4 mol/(L·s)④v(D)=0.45 mol/(L·s)其中,反应进行得最快的是A.① B.② C.③ D.④
某温度下,浓度都是1mol/L的两种气体X2和Y2,在密闭容器中反应生成气体Z,经过t min后,测得物质的浓度分别为c(X2)=0.4 mol/L,c(Y2)=0.8 mol/L,c(Z)=0.4 mol/L,则该反应的反应式可以表示为