如图3所示为xOy平面内沿x轴传播的简谐横波在t=0时刻的波形图象,波速为1 m/s,此时P点沿-y方向运动,关于在图上x=0.3 m处的Q点的说法中正确的是( )图3
为了探测X星球,某探测飞船先在以该星球中心为圆心,高度为h的圆轨道上运动,随后飞船多次变轨,最后围绕该星球做近表面圆周飞行,周期为T。引力常量G已知。则( )
质量为2kg的物体静止在足够大的水平面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,最大静摩擦力和滑动摩擦力大小视为相等。从t=0时刻开始,物体受到方向不变、大小呈周期性变化的水平拉力F的作用,F随时间t的变化规律如图所示。重力加速度g取10m/s2,则物体在t=0到t=12s这段时间内的位移大小为( )
某带电小球从空中的M点运动到N点,受到重力、空气阻力和电场力的共同作用。其中重力对小球做功4.5J,小球的动能增加了3J,则( )
甲、乙两物体同时从同一地点出发,同方向做匀加速直线运动的v—t所示,则:
如图所示,由散乱碎石形成的土星环中,有两个绕土星做匀速圆周运动的小石块a、b,下列说法正确的是: