在一定条件下,将两种气体通入密闭容器中,反应按 进行,2秒钟后反应速率如下:,,,则x、y的值分别为( )
已知热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H1=-483.6kJ/mol,则对于热化学方程式:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△H2=b,下列说法正确的是
下列说法中有明显错误的是
室温下,将1mol的CuSO4·5H2O(s)溶于水会使溶液温度降低,热效应为ΔH1,将1mol的CuSO4(s)溶于水会使溶液温度升高,热效应为ΔH2,CuSO4·5H2O受热分解的化学方程式为:CuSO4·5H2O(s)CuSO4(s)+5H2O(1),热效应为ΔH3。则下列判断正确的是
下列热化学方程式中,正确的是
已知氢气在氯气中燃烧时产生苍白色火焰,在反应过程中,破坏1mol氢气的化学键消耗的能量为Q1kJ,破坏1mol氯气的化学键消耗的能量为Q2kJ,破坏1mol氯化氢中的化学键消耗的能量为Q3kJ,下列关系式最准确的是