臭氧分子的结构与SO2(极性分子)相似,可读做二氧化氧,在臭氧层中含量达0.2 ppm(ppm表示百万分之一)。臭氧是氧气吸收了太阳的波长小于242 nm的紫外线形成的,不过当波长在220 nm~320 nm的紫外线照射臭氧时,又会使其分解。下列说法中正确的是
曾对化学平衡进行研究并提出平衡移动原理的化学家是() A 勒夏特列 B 门捷列夫 C 道尔顿 D 拉瓦锡
随着人们生活质量的不断提高,废电池必须进行集中处理的问题被提到议事日程上来,其主要的原因是()
某温度、压强下,将一定量反应物通入密闭容器进行反应 SiCl4(g)+2H2(g)Si(s)+4HCl(g); ΔH=+QkJ/mol(Q>0),下列叙述正确的是 ( )
下列说法中正确的是( ) A.凡是放热反应都是自发的,吸热反应都是非自发的 B.在反应A(g)+3B(g)=2C(g)+2D(g)的速率测定实验中,分别测得反应速率如下:v(A)= 0.15mol·L-1·s-1, v (C)="0.3" mol·L-1·s-1,则用C来表示反应进行的速率更快。 C.如图所示,在一U型管中装入含有紫色石蕊试液的Na2SO4溶液,通直流电,一段时间后U型管内会形成一个倒立的三色“彩虹”,从左到右颜色的次序是:红、紫、蓝 D.反应HCl(aq) + NaOH(aq) =" NaCl" (aq) + H2O(l)△H < 0, 在理论上能用于设计原电池。
已知:在100℃时,纯水的c(H+)为1×10—6,此时将pH=12的NaOH溶液V1 L与pH=l的H2SO4溶液V2 L混合,若所得混合溶液的pH=10,则V1∶V2为()