(12分)如图所示,质量为m,电荷量为e的电子,从A点以速度v0垂直于电场方向射入一个电场强度为E的匀强电场中,从B点射出电场时的速度方向与电场线成120°角,电子重力不计。求:(1)电子在电场中的加速度大小a及电子在B点的速度大小vB?(2)A、B两点间的电势差UAB?(3)电子从A运动到B的时间tAB?
汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动,产生明显的滑动痕迹,即常说的刹车线。由刹车线的长短可以得知汽车刹车前的速度的大小,因此刹车线的长度是分析交通事故的一个重要依据。若某汽车刹车后至停止的加速度大小为7m/s2,刹车线长为14m,求:(1)该汽车刹车前的初始速度v0的大小;(2)该汽车从刹车至停下来所用时间t。
汽车在平直公路上以10 m/s的速度做匀减速直线运动,经过2 s后的速度大小为6 m/s(方向不变),则加速度为多大?由开始经过4 s后的速度大小为多少?
如下图所示:直角三角形ABC的边BC恰好与匀强电场的左边界对齐,∠C=900,BC长为L,一带电粒子的质量为m,电量为q以初速度v0从C点垂直进入电场,恰好垂直经过AB的中点,求该匀强电场的电场强度。
某电阻两端电压为8V,20s通过的电荷为40C,则此电阻为多大? 20s内有多少电子通过它的横截面积?
如图,在匀强电场中,一电荷量为q=5.0×10-10C的正电荷, 由a 点移到b点和由a点移动到c点,电场力做的功都是3. 0×10-8J,已 知a、b、c三点的连线组成直角三角形,ab=20cm,θ=37°. (sin37°=0.6;cos37°=0.8)求: (1)a、b两点间的电势差Uab; (2)匀强电场的场强.