已知反应:FeO(s)+CO(g)= Fe(s)+CO2(g)的Kc=0.5(1273K)。若起始浓度c(CO)=0.05 mol/L,c(CO2)=0.01 mol·L-1,请回答:(1)判断化学反应进行的方向并计算反应物、生成物的平衡浓度。(2)CO的转化率是多少?
下列各组物质中,互为“同系物”的是
下列叙述不正确的是( )
下列说法中错误的是() ①化学性质相似的有机物是同系物 ②分子组成差一个或几个CH2原子团的有机物是同系物 ③若烃中碳、氢元素的质量分数相同,它们必定是同系物 ④互为同分异构体的两种有机物的物理性质有差别,但化学性质必定相似
丙烯醇(CH2=CH-CH2OH)可发生的化学反应有() ①加成②氧化③燃烧④加聚⑤取代
下列有关苯的叙述中,不正确的是()