一个运动的处于基态的氢原子与另一静止的处于基态的氢原子发生完全非弹性碰撞时,可使这两个氢原子发生相同的能级跃迁,则运动的氢原子碰撞前的最小动能是多少?已知氢原子的电离能E="13.6" eV.
A、B两物体(视为质点)在同一直线上同时出发向同一方向运动,物体A从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小a=2m/s2,物体B在A的后面相距L=16m处,以v1=10m/s的速度做匀速运动。两物体追逐时,互从近旁通过,不会相碰。求:(1)经过多长时间物体B追上物体A?(2)共经过多长时间A、B两物体再次相遇?(3)A、B两物体两次相遇之间相距最远的距离是多少?
汽车以=10m/s的速度在水平路面上匀速运动,刹车后经2s速度变为6m/s,求:(1)刹车后2s内前进的距离和刹车过程中的加速度大小。(2)刹车后8s内前进的距离。
如图所示,两带电平行板A、B间的电场为匀强电场,场强E=4.0×102V/m,两板相距d=0.16m,板长L=0.30m。一带电量q=1.0×10-16C、质量m=1.0×10-22㎏的粒子沿平行于板方向从两板的正中间射入电场后向着B板偏转,不计带电粒子所受重力,求:(1)要使粒子能飞出电场,粒子飞入电场时的速度v0至少为多大;(2)粒子刚好飞出电场时速度偏转角的正切值.
如图所示电路中,电源的电动势E=6V,内阻r=0.6Ω,电阻R1=6W,R2=4W。则:(1)图中a, b哪个是电流表?哪个是电压表?(2)闭合电键S后a、b的两个电表的示数。
如图所示,在匀强电场中,电荷量q=5.0×10-10 C的负电荷,由a点移到b点和由a点移到c点,静电力做功都是4.0×10-8 J.已知a、b、c三点的连线组成直角三角形,ab=20 cm,∠a=37°,∠c=90°,(sin37°=0.6 cos37°=0.8)求:(1)a、b两点的电势差;(2)匀强电场的场强大小和方向.