[2012·贵州省普通高等学校招生适应性考试]0.6mol·L-1Fe2(SO4)3和1.2mol·L-1CuSO4的混合溶液200mL,加入一定量铁粉充分反应后,测得溶液中Fe2+与Cu2+物质的量之比为2:1,则加入铁粉的物质的量为( )
已知反应:2CH3COCH3(l)CH3COCH2COH(CH3)2(l)。取等量CH3COCH3,分别在0℃和20℃下,测得其转化分数随时间变化的关系曲线(Y-t)如下图所示。下列说法正确的是( )
根据下图,下列判断中正确的是( )
下列有关物质浓度关系的描述中,正确的是( )
某pH=1的X溶液中可能含有Fe2+、A13+、NH4+、CO32―、SO32―、SO42―、C1―中的若干种,现取X溶液进行连续实验,实验过程及产物如下: 下列说法正确的是( )
已知:P4(s)+6Cl2(g)=4PCl3(g) ΔH=akJ·mol-1 P4(s)+10Cl2(g)=4PCl5(g) ΔH=bkJ·mol-1,P4具有正四面体结构,PCl5中P-Cl键的键能为ckJ·mol-1,PCl3中P-Cl键的键能为1.2ckJ·mol-1 下列叙述正确的是( )