小明学习了热学的有关知识后,他想估算一下自己家每天烧水、做饭需要的热量,于是小明仔细记录了他家每天烧水、煮饭、炒菜需要的时间,并把它折算成烧水时间,相当于每天将30 kg 20 ℃的水烧开(一个标准大气压下)。(1)小明家每天烧水做饭需要多少热量?(2)如果普通煤的燃烧值为3×107 J/kg,从理论上讲小明家每天烧水做饭至少需要多少千克的煤?(3)小明家实际平均每天需要烧4块蜂窝煤,按每块蜂窝煤含煤0.5 kg算,他家每天实际用煤2 kg,请你帮小明计算出他家煤炉的效率?
如图所示是我国自主研制的新型气垫两栖登陆艇。该艇满载后的总质量为2.0×105kg。在一次测试中,登陆艇在水中匀速直线行驶1200m,所用的时间为40s,若受到的阻力始终为2.0×105N(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3),求: (1)登陆艇满载漂浮在水上时排开水的体积; (2)登陆艇在测试中的行驶速度; (3)登陆艇在测试中牵引力的功率。
小明家新买了一台电热水器,下表是该热水器的一些技术参数。
现将水箱中装满水,通电后正常工作30min,水温从20℃上升到40℃,在此过程中 [c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3],求: (1)电热水器正常工作的电流; (2)电热水器所消耗的电能; (3)水所吸收的热量。
如图是一种测量小汽车油箱内油量装置原理图,压力传感器R的电阻会随所受压力的大小发生变化,油量表(由电流表改装而成)指针能指示出油箱里油的多少。若电源电压为6V,压力传感器R的上表面面积为5cm2,压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示(q汽油=4.6×107J/kg,ρ汽油=0.7×103kg/m3,g=10N/kg)
请计算: (1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是多少? (2)若油箱内油为10kg,汽油完全燃烧放出的热量是多少? (3)如果空油箱质量为6kg,油量表指针指向2×10-2m3时,电路中的电流是多少?
如图所示,小灯泡L上标有“6V 3W”字样,闭合开关,小灯泡正常发光,电流表示数为2A。求: (1)小灯泡L的电阻是多少? (2)通过R0的电流是多少? (3)电阻R0消耗的功率是多少?
将质量为3kg的木块,放入盛有水的水槽中,如图20所示,待木块静止时,其下表面距水面0.06m(g=10N/kg),求: (1)木块下表面受到的水的压强是多少? (2)木块受到的浮力是多少?